服务电话:139-6222-3119
企业讨债

在0成本之下转让债务是否属于违法?

发布时间:2020-03-10 15:50:18 点击次数:23

  苏州讨债公司徽皇为你解答:


  依据我国相关法律的规定,依法可以转让的债权零成本转让也是合法的,而债务经债权人同意,也是可以转让的,所以零成本转让债权债务,符合规定就不违法。


  法律依据:


      《中华人民共和国合同法》


  第七十九条【债权的转让】债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:


  (一)根据合同性质不得转让;


  (二)按照当事人约定不得转让;


  (三)依照法律规定不得转让。


  第八十条【债权转让的通知义务】债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。


  债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。


  第八十四条【债权人同意】债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。


  

image

声明:本文由苏州徽皇商务信息有限公司编辑发布- 本文关键词苏州讨债公司http://www.suo-yuan.com/

联系我们
温州口天要债公司

联系人:徽皇经理

联系电话:139-6221-7922

联系地址:浙江省温州市